Что такое зубной имплантат

Имплантат — конструкция, устанавливаемая на место утраченного зуба, которая полностью заменяет корень. На ней фиксируется коронка (в отличие от классического метода протезирования) и вся система функционирует как натуральный зуб.

Операция возможна даже при имеющихся заболеваниях десен (стоматология в железнодорожном районе Балашихи использует методики установки при парадонтозе и парадонтите). О том, как происходит имплантация и в чем её достоинства, читайте в статье.

Установка

Титановый искусственный корень в виде винта вживляется в кость пациента. Метод подбирается в зависимости от индивидуальных физиологических особенностей организма, в частности от твердости кости. Далее имплантат должен интегрироваться с костной тканью (со временем она будет врастать в конструкцию из-за инертности титана). Этот процесс занимает от 2 до 5 месяцев. После чего на установленный искусственный корень фиксируется абатмент — титановый или циркониевый штифт, являющийся промежуточным звеном, на который крепится коронка. Она изготавливается и корректируется техником на модели челюсти, полученной с помощью слепка зубов пациента, не доставляя ему неудобств.

Преимущества

Сравнивая имплантацию титанового корня с другими методами протезирования (мосты/установка коронок на

поврежденные зубы) можно выделить несколько её основных преимуществ:

  • Надежность. Титановый штифт крепко зафиксирован в кости и неподвижен.
  • Отсутствие необходимости обтачивать соседние здоровые зубы.
  • Предотвращение атрофии костной ткани с помощью жевательной нагрузки на кость (через вживлённый штифт).

Многие производители имплантатов дают пожизненную гарантию. Но следует учитывать, что срок эксплуатации конструкции зависит от регулярного ухода за ней и поддержания гигиены полости рта.

Комментарии закрыты.