Обзор лесохозяйственного оборудования

Лесники и лесорубы полагаются на различные инструменты и оборудование, чтобы правильно выполнять работу по рубке и обработке деревьев. Вот краткий обзор основных типов оборудования, необходимого для оптимальной работы.

Сучкорезные машины

Сучкорезные машины — жизненно важный инструмент в лесном хозяйстве и лесозаготовках. Существует три основных метода обрезки сучьев с дерева: калитка, протаскивание и цеп. Все три являются наземными, относительно дешевыми и наиболее подходящими для ситуаций, когда качество оставшейся древесины не является проблемой.

Если вам интересна продажа лесозаготовительной техники, посетите ресурс https://treelog.ru.

Ворота — стальные конструкции, сваренные в сетку. Трелевочный трактор перемещает груз деревьев через ворота, тем самым отламывая конечности. Сучкорезные станки используются вместе с рубильным станком или как часть системы, которая загружает сучкорезные стебли непосредственно на грузовик.

Сучкорезные машины для протягивания сучьев — это горизонтально установленные процессоры, которые могут работать как автономно, так и на прицепе. Погрузчик помещает дерево в сучкорез, где система из трех или более ножей захватывает ствол, чтобы протащить дерево через комбайн. На многих моделях также есть торцовочная пила для снятия верхушки дерева. Сквозные сучкорезные машины обеспечивают более чистый ствол, чем обрезка сучьев на воротах, и редко требуют дополнительной обработки перед загрузкой в ​​грузовик.

Сучкорезные машины — это вращающиеся барабаны с цепями. Цепи отрываются от ветвей, когда деревья проходят через барабан. Цепи могут быть самоподдерживающимися или приводиться в действие погрузчиком, и в этом случае погрузчик или трелевочный трактор протаскивают дерево насквозь. Этот метод также удаляет кору, что полезно, когда конечной целью является очень низкое содержание коры в получаемой щепе, например, при использовании целлюлозы или бумаги.

Комбайны

Комбайны — это самоходные режущие машины. Они умеют как валку, так и обработку стеблей. Колесные или гусеничные, они оснащены режущей головкой, которая валет, обрезает сучья и обрезает деревья до определенной длины. У комбайнов также есть передняя или задняя кабина для оператора, которая может быть неподвижной или вращающейся. Прикрепленные штанги могут быть телескопическими.

Гусеничные комбайны идеально подходят для работы на склонах. Колесные комбайны имеют более низкий уклон. Хотя они хорошо обрабатывают одноствольные деревья, такие как хвойные породы и осина, они не идеальны для многолистных деревьев.

Комбайны хорошо работают в сочетании с форвардерами и самозагрузками.

Валочно-пакетирующие машины

Валочно-пакетирующие машины — это самоходные машины с одной режущей головкой. Режущие головки, способные захватывать более одного стержня одновременно, работают только как режущее, удерживающее и заземляющее устройство. У них нет возможностей обработки.

Валочно-пакетирующие машины приводятся в движение колесами или гусеницами. Гусеничные машины работают медленнее, но обеспечивают большую стабильность

Валочно-пакетирующие машины приводятся в движение колесами или гусеницами. Гусеничные машины медленнее, чем колесные, но имеют преимущество большей устойчивости на крутых склонах. Они также могут работать на влажных и рыхлых почвах, где машины с резиновыми шинами не могут. Кроме того, валочно-пакетирующие машины иногда имеют самовыравнивающиеся кабины, которые увеличивают наклон, на котором они работают.

Есть два других основных различия между валочно-пакетирующими машинами. Валочно-пакетирующая машина с приводом к дереву оснащена резиновыми шинами, которые позволяют ей подъезжать к деревьям для резки с помощью установленной на держателе режущей головки. Валочно-пакетирующая машина с поворотной стрелой имеет только гусеницы, а режущая головка крепится к стреле. Этот стиль модели не нужно подгонять к деревьям перед обрезкой.

Валочно-пакетирующие машины имеют насадки, предназначенные для установки на стрелу или шасси базового носителя. Валочные головки делятся на три категории: валочные головки, обрабатывающие головки и прямые валочные головки. Группирующие головки обрабатывают несколько стволов и не могут обрабатывать стволы. Обрабатывающие головки могут как валка, так и обработка деревьев. Валочные головки срезают и падают отдельные стебли, но не имеют возможности обработки.

Валочно-пакетирующие машины применимы как при прореживании, так и при сплошных рубках. Их способность контролировать процесс валки снижает повреждение древостоя по сравнению с методами валки вручную. Поскольку у них нет возможностей обработки, все дерево обычно извлекается на площадку. Если срубленные деревья остаются в лесу, перед выемкой необходимо провести отдельные процедуры обрезки сучьев и / или верхушки. Валочно-пакетирующие машины идеальны, когда стебли находятся в пределах возможностей пакетирующей головки.

Наконец, валочно-пакетирующие машины имеют конструкции защиты от опрокидывания (ROPS) и конструкции защиты от падающих предметов (FOPS) для защиты операторов. Будь то на ровной поверхности или на крутых склонах, большие деревья очень тяжелые и могут опрокинуть валочно-пакетирующую машину. Машины, перевозящие груз с деревьями, подвергаются повышенному риску опрокидывания. Неровная, неровная земля может увеличить опасность опрокидывания.

Еще одна проблема безопасности связана с валочно-пакетирующими машинами с головками горячей пилы. Головки вращаются с очень высокой скоростью, а сломанные зубы могут очень быстро вылететь и преодолевать большие расстояния. Лесники или лесорубы, работающие поблизости, должны быть осторожны.

Измельчители пней

Измельчители пней удаляют пни с помощью вращающегося режущего диска. Измельчители пней сильно различаются по размеру и могут быть такими маленькими, как газонокосилка, или большими, как грузовик. Большинство выполняют свою задачу с помощью высокоскоростного диска с зубьями, который измельчает пень и корни на мелкие стружки.

Как правило, измельчители пней состоят из отрезного круга с твердосплавными зубьями. Режущие колеса управляются гидроцилиндрами, которые проталкивают режущую головку через пень.

Некоторые виды измельчителей пней можно прикрепить к тракторам или экскаваторам. Они могут полностью удалить корни деревьев за несколько секунд или, как вариант, восстановить центральную часть корней.

Мульчеры

Мульчеры для использования в лесном хозяйстве и лесозаготовках — это немного другая порода, чем те, которые обычно используются для домашних работ по озеленению. Размер и мощность лесного мульчера, оснащенного системой ротора с фиксированными зубьями или качающимся молотком, зависят от мощности трактора или транспортного средства, к которому он будет прикреплен. Способность мульчировать размер дерева, как правило, выше у этого типа мульчера, при средней окружности ствола примерно 40 сантиметров или 16 дюймов в диаметре.

Ярдерс

Ярдер использует систему тросов, чтобы тянуть бревна на площадку. Ярдеры состоят из двигателя, барабанов и лонжерона, но имеют множество диапазонов и конфигураций, например поворотный ярдер, названный так из-за его поворотной стрелы. Другие ярдеры полагаются на фиксированную стрелу.

Поворотные стрелы могут преодолевать более широкий путь и требуют меньшего количества перемещений для транспортировки бревна или бревен. Он также обеспечивает больший прогиб при движении в гору. Однако стационарные стрелы имеют более высокие башни и поэтому могут хорошо работать на более глубоких или разнообразных ландшафтах.

Перевозчики — это часть шасси ярдера. Шасси поддерживает ярдера и позволяет ему двигаться. Шасси гусеничное или колесное. Есть также полозья, у которых плоское дно позволяет ему скользить между деревьями.

Ярдировщики бывают самоходными или мобильными, буксируются на трейлере, перемещаемом другим транспортным средством, или перевозятся, в случае с трелевыми верфями.

Кабели подключены к вышкам. Башни могут быть маленькими (до 30 футов), средними (до 60 футов) или большими (до 90 футов). Обычно их делают из деревянных лонжеронов, стали (наиболее распространенный материал) или решетки, которые легкие, но хрупкие. Башни бывают цельными, складными или телескопическими для облегчения транспортировки на рабочие места и с них.

Кабельные верфи используются, когда крутые склоны или почвенные условия не позволяют использовать наземные методы добычи.

Экспедиторы

Форвардер перемещается большие срубленных бревен от культи к придорожной посадке. Он отличается от трелевочного трактора тем, что поднимает бревна на высоту не менее двух футов над землей, что снижает воздействие на почву. Экспедиторы обычно работают с машинами на лесозаготовительных операциях, которые требуют результатов поперечной резки.

Категории форвардеров основаны на их грузоподъемности. Самые маленькие можно буксировать на вездеходах. Они могут перевозить грузы от одной до трех тонн. Сельскохозяйственные форвардеры могут буксироваться сельскохозяйственными тракторами и могут перевозить от 12 до 15 тонн. Форвардеры среднего размера, используемые для сплошных рубок, от 12 до 16 тонн. Кроме того, существуют легкие форвардеры для коммерческих лесозаготовок и рубок ухода за лесом, которые могут обрабатывать до 8 тонн.

Загрузчики бревен

Погрузчики бревен сортируют и складывают бревна в штабеля. Когда сваи достигают достаточного размера, погрузчики перемещают их на транспортные тележки. Погрузчики бывают трех типов: колесные, способные быстро перемещаться по посадочной площадке; гусеничные, которые медленнее, но более стабильны, и смонтированные на прицепе, что дешевле, но их нужно толкать или тянуть на место.

Погрузочные машины представляют собой поворотные стрелы или грейферы. Knucklebooms оснащены быстросъемными гидравлическими системами поворота и стрелы. Грейферы могут быть сгруппированными, что позволяет использовать большую базу захвата; балансовая древесина, которые предназначены для более коротких длин, и грейферы для бревен, которые обрабатывают бревна размером с дерево. Также имеются грейферные грейферы с пятками по обеим сторонам, которые позволяют группировать грузы длиной до дерева в грузовиках с увеличенной грузоподъемностью. Наконец, есть погрузчики стрелового типа, которые позволяют лучше контролировать размещение бревен как при транспортировке, так и при погрузке.

При загрузке деревьев среднего размера предпочтительнее использовать поворотные стрелы. Погрузчики с прямой лопатой идеальны в ситуациях, когда размеры и объемы деталей слишком велики для погрузчика с поворотной стрелой.

Комментарии закрыты.